過去の活動

HOME > 過去の活動

過去の活動

ブラス・エクシード・トウキョウ 第15回演奏会
The Ultimate Movies

2016年1月30日(土) 開場 17:15 開演 18:00
府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:津堅直弘
ソリスト:前嶋のぞみ / 安田結衣子
合唱:コーラス・オブ・エクシード with フェスタンテ

■第一部
映画『Back to the Future Ⅲ』より End Credits
Brass Exceed Tokyo Tribute Selection
 1. The Sugarland Express
 2. Chinatown
 3. ニューシネマパラダイス
映画『Forrest Gump』より Forrest Gump Suite

■第二部
交響組曲『オペラ座の怪人』

■第三部
映画『Quest For Camelot』より United We Stand
The Old Movies Medley
 1. 荒野の7人
 2. アラビアのロレンス
 3. ラ・バンバ
 4. ネバーエンディングストーリ―
Star Wars Selection
 1. Main Theme~Anakin's Theme
 2. The Flaag Parade
 3. The Cantina Band
 4. Across the Stars Love Theme
 5. Battle of the Heroes
 6. Augie's Great Municipal Band~End Credits

ブラス・エクシード・トウキョウ 第14回演奏会
吹奏楽が奏でるゲーム音楽 vol.4

2015年9月22日(火) 開場 17:15 開演 18:00
練馬文化センター大ホール
指揮:津堅直弘
ソリスト:安田結衣子
合唱:コーラス・オブ・エクシード

■第一部
ドラゴンクエスト ロト三部作セレクション

■第二部
クロノトリガーメドレーⅡ
クロノクロスメドレー

■第三部
FINAL FANTASY Ⅶより 片翼の天使
FINAL FANTASY Ⅳメドレー
select de chocobo
FINAL FANTASY Ⅴメドレー

ブラス・エクシード・トウキョウ 第13回演奏会
~ブラス エクシード トウキョウが贈るスペシャルクリスマスコンサート~

2014年12月22日(月) 開場 18:15 開演 19:00
杉並公会堂 大ホール
指揮:津堅直弘
ミュージックナビゲーター:吉田純也
ソリスト:高橋敦 / 前嶋のぞみ / 安田結衣子
合唱:コーラス・オブ・エクシード with フェスタンテ

■第一部
Gloria
アナと雪の女王セレクション エクシードオリジナル版
マルセル ケンツビッチトランペット協奏曲第一番

■第二部
Merry Christmas.Merry Christmas.
Exceed Original Christmas Medley
映画ホームアローンより
ノートルダムの鐘
Frosty All the Way!
アメリカ物語セレクション

ブラス・エクシード・トウキョウ 第12回演奏会
~吹奏楽が奏でるゲーム音楽~ vol.3

2014年5月24日(土) 開場 17:15 開演 18:00
府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:津堅直弘
編曲:藤岡睦穂
コンサートナビゲーター:吉田純也
ソリスト:安田結衣子/前嶋のぞみ/田口昌範/高田智士
合唱:コーラス・オブ・エクシード

■第一部
ヴィーナス アンド ブレイブスより Waltz for Ariah
ロマンシングサガ3 メドレー
魔界塔士SaGaシリーズ セレクション

■第二部
クロノクロス メドレー
ファイナルファンタジーⅥ メドレー

■第三部
ファイナルファンタジーⅣ 赤い翼
ファイナルファンタジーⅡ 反乱軍のテーマ
ファイナルファンタジーⅧ Eyes On Me
ファイナルファンタジーⅤ メドレー

ブラス・エクシード・トウキョウ 第11回演奏会
~吹奏楽が奏でるゲーム音楽~ vol.2

2013年9月16日(月・祝) 開場 13:00 開演 13:30
ミューザ川崎シンフォニーホール
指揮:松沼俊彦
ソリスト:安田結衣子 / 前嶋のぞみ / 田口昌範 / 高田智士
合唱:コーラス・オブ・エクシード

■第一部 『ロト三部作』~吹奏楽によるドラゴンクエストPart1~
Ⅰ:序曲/ラダトーム城/フィナーレ
Ⅱ:遥かなる旅路~広野を行く~果てしなき世界
    恐怖の地下洞~魔の塔 / この道わが旅
Ⅲ:世界をまわる(街~ジパング~ピラミッド~村) / おおぞらをとぶ
    戦闘のテーマ~アレフガルドにて~勇者の挑戦

■第二部 FINAL FANTASY
クロノ・クロス メドレー
ファイナルファンタジーⅧ フィッシャーマンズ・ホライズン
ファイナルファンタジーⅥ メドレー
ファイナルファンタジー プレリュード
ファイナルファンタジーⅥ オペラ「マリアとドラクゥ」完全版
ファイナルファンタジーⅨ メドレー

ブラス・エクシード・トウキョウ 第10回記念演奏会
~吹奏楽が奏でるゲーム音楽~

2013年4月7日(日) 開場 12:45 開演 13:30
府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:津堅直弘
合唱:コーラス・オブ・エクシード
ゲスト:ピアニスト 安田結衣子 / ギタリスト 東城裕之 / ティンパニスト 森茂
特別ゲスト:作曲家 植松伸夫

■第一部
クロノ・トリガー メドレー
聖剣伝説 ~ファイナルファンタジー外伝~ 序章/二章/三章/四章/五章/終章

■第二部
ファイナルファンタジーⅦ オープニング~爆破ミッション
ファイナルファンタジーⅠ メドレー
ファイナルファンタジーⅤ メドレー

■第三部
ファイナルファンタジーⅥ セレクション
ファイナルファンタジーⅦ エアリスのテーマ/J-E-N-O-V-A/片翼の天使
ファイナルファンタジーⅧ Eyes On Me
ファイナルファンタジーⅩ ザナルカンドにて
ファイナルファンタジーⅦ 片翼の天使

ブラス・エクシード・トウキョウ 第9回演奏会 MOVIES EXCEED

2012年10月8日(月・祝) 開場 12:45 開演 13:30
川崎市多摩市民館 大ホール
指揮:吉田行地

■第一部
バック・トゥ・ザ・フューチャー
ターミナルより ビクター・ナボルスキーの冒険
チャイナタウン
マイ・フェア・レディより 踊り明かそう
ジュラシック・パーク

■第二部
千と千尋の神隠し
ハリー・ポッターと賢者の石より ハリーの不思議な世界
スター・ウォーズより
帝国のマーチ/レイア姫のテーマ/ヨーダのテーマ/メインタイトル

まろにえ ぴよぴよこんさーと

※ブラス・エクシード サックスカルテット&ドラムス阿部拓也による演奏

2012年7月7日(土) 開場 10:30 開演 11:00
まろにえホール(東久留米市立生涯学習センター)
出演:ぽん・ぽん かるてっと/あべたくや

■曲目
ミッキーマウス・マーチ
さんぽ~となりのトトロ
幸せなら手をたたこう
アイアイ やまのおんがくか
ちいさな世界

ブラス・エクシード 第8回演奏会 Fantasy EXCEED On Disney

2012年3月9日(金) 開場 18:30 開演 19:00
杉並公会堂 大ホール
指揮:林紀人
独奏・独唱:ソプラノ 那知上亜美 / テノール 清水廉
合唱:エクシードコーラス

■第一部
ディズニー・ファンティリュージョン!
ナイトメアー・ビフォア・クリスマス
パイレーツ・オブ・カリビアン
ノートルダムの鐘

■第二部
リトル・マーメイド
アラジン
美女と野獣
ライオン・キング

Trumpet Enseble Concert 喇叭会

※洗足学園音楽大学トランペット科「喇叭会」
     &ブラス・エクシード金管セクションの共演

2012年2月24日(金) 開場 18:30 開演 19:00
府中の森芸術劇場 ウィーンホール
指揮:津堅直弘

■第一部
スザート舞曲集
第七の天使の為の組曲
もののけ姫組曲
THE PATRIOT

■第二部
映画「バックトゥザフューチャー」よりメインテーマ
映画「フォレストガンプ」よりメインテーマ
映画「7月4日に生まれて」より
ブロードウェイミュージカル「オペラ座の怪人」組曲

ブラス・エクシード 第7回演奏会 DRAGON QUEST

2011年10月7日(金) 開場 18:30 開演 19:00
府中の森芸術劇場 どりーむホール
指揮:吉田行地

■第一部 『ロト三部作』~吹奏楽によるドラゴンクエストPart1~
Ⅰ:序曲/ラダトーム城/フィナーレ
Ⅱ:遥かなる旅路~広野を行く~果てしなき世界
  恐怖の地下洞~魔の塔/聖なるほこら/この道わが旅
Ⅲ:世界をまわる/冒険の旅/海を越えて/おおぞらをとぶ
  戦闘のテーマ~アレフガルドにて~勇者の挑戦

■第二部 『天空三部作』~吹奏楽によるドラゴンクエストPart2~
Ⅳ:序曲/勇者の仲間たち/街でのひととき/恐怖の洞窟~呪われし塔
Ⅴ:王宮のトランペット/戦火を交えて~不死身の敵に挑む/結婚ワルツ
Ⅵ:木漏れ日の中で~ハッピーハミング~ぬくもりの里に~フォークダンス
  勇気ある戦い~敢然と立ち向かう/時の子守唄

作曲:すぎやまこういち/吹奏楽編曲:真島俊夫

ブラス・エクシード 第6回演奏会 THE LORD OF THE RINGS

2011年5月13日(金) 開場 18:30 開演 19:00
大田区民ホール アプリコ 大ホール
指揮:林紀人
ゲスト・司会:松崎謙二

■第一部
輝く日への前奏曲 / 後藤洋
詩的間奏曲 / J.バーンズ
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス / D.ギリングハム

■第二部 交響曲第1番「指輪物語」 /ヨハン・デ=メイ
第1楽章 魔法使いのガンダルフ
第2楽章 エルフの森ロスローリエン
第3楽章 ゴラム(スメアゴル)
第4楽章 暗闇の旅
第5楽章 ホビット

ブラス・エクシード 第5回演奏会

2011年1月28日(金) 開場 18:30 開演 19:00
グリーンホール相模大野(大ホール)
指揮:吉田行地

■シンフォニック・ステージ
オリエント急行 / P.スパーク
吹奏楽のための第二組曲 / G.ホルスト
序曲「ピータールー」 / M.アーノルド

■ポップス・ステージ
ディープ・パープル・メドレー
イマジン
カーペンターズ・フォーエバー
ウィー・アー・オール・アローン
アメリカン・グラフティXX ~マイケル・ジャクソン・メドレー~

ブラス・エクシード 特別演奏会inあきる野

2010年9月19日(日) 開場 13:30 開演 14:00
秋川キララホール(東京都あきる野市)
指揮:吉田行地

■曲目
アルメニアン・ダンス パート1 / A. リード
主よ、人の望みの喜びよ / J.S. バッハ

ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション
NHK大河ドラマオープニングテーマ
ARASHIメドレー

ブラス・エクシード 第4回演奏会

2010年7月9日(金) 開場 18:00 開演 18:30
川崎市多摩市民館 ホール
指揮:吉田行地
ゲスト:三寺郷美(アイリッシュダンス)

■ポップス・ステージ
イン・ザ・ムード
ムーンライト・セレナーデ
チャタヌーガ・チュー・チュー
ディキシー・オン・パレード
ボレロ・イン・ポップス

■ショーアップ!・ステージ
リバーダンス / B. ウィーラン
魔法にかけられて / A. メンケン
パイレーツ・オブ・カリビアン / K. バデルト
ドレミの歌 / R. ロジャース
ミス・サイゴン / C.-M. シェーンベルグ

ブラス・エクシード 第3回演奏会

2010年3月4日(木) 19:00開演
大田区民ホール アプリコ 大ホール
指揮:吉田行地
ゲスト:森茂(元日本フィルハーモニー交響楽団首席ティンパニ奏者)

■シンフォニックステージ
セント・アンソニー・ヴァリエーション / W.H.ヒル
詩のない歌 / R.ルディン
春になって、王たちが戦いに出るに及んで / D.R.ホルジンガー

■2010年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
I.迷走するサラバンド / 広瀬正憲
II.オーディナリー・マーチ / 高橋宏樹
III.吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 / 長野雄行
IV.汐風のマーチ / 田嶋勉

■ポップスステージ
サウス・ランパート・ストリート・パレード
もののけ姫
私のお気に入り
ジャパニーズ・グラフィティXIV A・RA・SHI~Beautiful days

ブラス・エクシード 第2回演奏会

2009年11月27日(金) 18:30開演
麻生市民館 ホール(神奈川県川崎市)
指揮:吉田行地
ゲスト:津堅直弘(NHK交響楽団主席トランペット奏者)

■シンフォニックステージ
リバティー・ファンファーレ / J.ウィリアムズ
カンタベリー・コラール / J.ヴァン=デル=ロースト
オセロ / A.リード

■ゲストステージ
沖縄民謡メドレー
サンチェスの子供たち

■ポップスステージ
タイタニック・メドレー
タラのテーマ
スター・ウォーズ

ブラス・エクシード 第1回演奏会

2009年5月29日(金) 19:00開演
いちょうホール 大ホール(東京都八王子市)
指揮:吉田行地

■曲目
輝く日への前奏曲 / 後藤洋
2009年度吹奏楽コンクール課題曲より
  Ⅲ ネストリアン・モニュメント / 平田智暁
  Ⅳ マーチ「青空と太陽」 / 藤代敏裕
  Ⅴ 躍動する魂 ~吹奏楽のための / 江原大介
歌劇「雪娘」より軽業師の踊り / N.リムスキー=コルサコフ
歌劇『トゥーランドット』セレクション / G.プッチーニ
高度な技術への指標
ジャパニーズ・グラフィティーⅩⅡ.
ディズニー・メドレーⅡ
交響組曲「風の谷のナウシカ」3章

次回の演奏会はこちら


このページのTOPへ

inserted by FC2 system